четверг, 20 марта 2014 г.

                                                             Предословие
Здравствуйте, мы Касымов Эльгиз, Калинин Алексей, Клепилин Павел, Сыдыков Давид создали этот сайт для помощи в сдачи экзаменов по ОИВТ за 8 класс)) Желаем успехов =D





Билет № 1                        Билет № 2
Билет № 3                        Билет № 4                    
Билет № 5                        Билет № 6
Билет № 7                        Билет № 8
Билет № 9                        Билет № 10
Билет № 11                      Билет № 12
Билет № 13                      Билет № 14
Билет № 15                      Билет № 16
Билет № 17                      Билет № 18
Билет № 19                      Билет № 20


                                              Вопросы 


УВК «Ариэл»
Экзаменационные билеты по информатике
8 класс
2013-14 учебный год

Билет №1
1.    Понятие информации. Виды информации. Роль информации в живой природе и в жизни людей. Измерение информации: содержательные и алфавитные подходы. Единицы измерения информации.
2.    Решение расчетной задачи с использованием табличного процессора Excel.
3.    Составьте программу в Pascal ABC. Даны стороны прямоугольника a и b. Найти его площадь S=a·b и периметр P=2·(a+b).
Билет №2
1.    Создание и редактирование текстового документа, в том числе элементов форматирования текста.
2.    Создание мультимедийной презентации на основе шаблонов. Выбор типа разметки слайда, применение шаблона оформления, цветовых схем и эффектов анимации. Показ презентации с использованием автоматической смены слайдов.
3.    Составьте программы для получения следующих изображений с помощью исполнителя Чертежник и выполните их в системе программирования Pascal ABC:


Билет №3
1.    Дискретное представление информации. Двоичное кодирование текста в памяти компьютера. Информационный объем текста. Основные информационные процессы: хранение, передача и обработка информации.
2.    Создание и редактирование сложного текстового документа (внедрение заданных объектов в текст).
3.    Составьте программу в Pascal ABC. Даны катеты прямоугольного треугольника a и b. Найти его гипотенузу c и периметр P:
  .
Билет №4
1.    Создание и обработка графических изображений средствами графического редактора. Ввод изображения через сканер или с цифрового аппарата.
2.    Создание мультимедийной презентации на основе шаблонов. Выбор типа разметки слайда, применение шаблона оформления, цветовых схем и эффектов анимации. Показ презентации с использованием автоматической смены слайдов.
3.    Составьте программу в Pascal ABC. Известно, что X кг конфет стоит A рублей. Определить, сколько стоит 1 кг и Y кг этих же конфет.

Билет №5
1.    Дискретное представление информации: кодирование цветного изображения в компьютере. Представление  и обработка звука и видеоизображения.
2.    Форматирование текстового документа. Установка параметров страницы, вставка номеров страниц, колонтитулов, гиперссылок, изменение параметров шрифта и абзаца.
3.     Составьте программу в Pascal ABC. Дано двузначное число. Найти сумму и произведение его цифр.
Билет №6
1.    Работа с файловой системой, с графическим интерфейсом (выполнение стандартных операций). Организация индивидуального  информационного пространства (настройка элементов рабочего стола, проверка на вирусы, использование архиваторов).
2.    Создание растрового графического изображения. Использование основных инструментов и приёмов редактирования растрового графического изображения.
3.    Составьте программу в Pascal ABC. Дано двузначное число. Вывести число, полученное при перестановке цифр.
Билет№7
1.    Создание мультимедийной презентации на основе шаблонов. Выбор типа разметки слайда, применение шаблона оформления, цветовых схем и эффектов анимации. Показ презентации с использованием  автоматической смены слайдов.
2.    Создание векторного графического изображения средствами. Использование основных инструментов и приёмов редактирования векторного графического изображения. Программы для работы с векторной графикой.
3.    Составьте программу в Gpaph ABC, которые рисуют ряд закрашенных в желтый цвет квадратиков вдоль верхнего края экрана.
Билет№8
1.    Технология работы с графикой. Растровая и векторная графика. Аппаратные средства ввода и вывода графических изображений.
2.    Редактирование мультимедийной презентации на основе шаблонов. Применение цветовых схем и эффектов анимации. Вставка в презентацию мультимедиа-объектов.
3.    Составьте программу в Pascal ABC. Дано целое число. Если оно является положительным, то прибавить к нему 1; в противном случае не изменять его. Вывести полученное число.
Билет №9
1.    Основные компоненты компьютера, их функциональные назначение и принципы работы. Программный принцип работы компьютера.
2.    Обработка цифрового изображения в растровом графическом редакторе. Например, устранение дефектов, ретуширование.
3.    Составьте программу в Pascal ABC. Даны два числа. Вывести вначале большее, а затем меньшее из них.
Билет №10
1.    Программное обеспечение компьютера, состав и структура. Назначение операционной системы.
2.    Решение задачи на кодирование символьной информации в памяти ПК. Нахождение информационного объема текста.
3.    Составьте программу в Pascal ABC. Даны три числа. Найти сумму двух наибольших из них.
Билет №11
1.    Компьютерная память. Носители и устройства внешней памяти ПК, их характеристики.
2.    Сканирование и сохранение текста в различных форматах. Определение информационного объёма файла.
3.    Составьте программу в Pascal ABC. Для данного вещественного x найти значение следующей функции f, принимающей вещественные значения:

f(x)=
2sin(x),
 если x>0,

6–x,
 если x≤0.

Билет №12
1.    Основные устройства ПК. Основные характеристики микропроцессора.
2.    Решение расчетной задачи на определение расхода электроэнергии с помощью электронной таблицы MS Excel.
3.    Составьте программу в Pascal ABC. Даны два числа. Найти их сумму, разность и произведение.
Билет №13
1.    Понятие файла и файловой системы организации данных. Основные операции с файлами и папками.
2.    Создание видеофайла с помощью программы Pinnacle Studio (импорт изображений, настройка звукового сопровождения, сохранение видео на ПК).
3.    Составьте программу для вычисления суммы: s = 1 + 2 + 3 + ... + п, исполнить при n = 1; 2; 10; 100; 200.
Билет №14
1.    Программное обеспечение компьютера, состав и виды ПО.
2.    Решение расчетной задачи на определение количества информации в сообщении (содержательный подход к измерению информации).
3.    Составьте программу в Gpaph ABC. Нарисовать  ряд закрашенных в зеленый цвет кругов радиуса 20 пикселей вдоль верхнего края экрана монитора
Билет №15
1.    Назначение операционной системы. Интерактивный режим взаимодействия пользователя с компьютером. Графический пользовательский интерфейс.
2.    Редактирование мультимедийной презентации. Применение шаблона оформления, цветовых схем и эффектов анимации. Демонстрация слайдов с использованием управляющих кнопок.
3.    Составьте программы для получения следующих изображений  с помощью исполнителя Чертежник и выполните их в системе программирования Pascal ABC:




Билет №16
1.    Понятие файла и файловой системы организации данных (папка, иерархическая структура, имя файла, тип файла, параметры файла). Основные операции с файлами и папками, выполняемые пользователем.
2.    Создание и редактирование текстового документа (исправление ошибок, удаление или вставка текстовых фрагментов), в том числе использование элементов форматирование текста.
3.    Составьте программу для вычисления факториала числа n: n! = 1∙2∙3∙…∙n. Исполнить при n = 1; 2; 10; 50.
Билет №17
1.    Технология работы с текстовыми документами. Текстовые редакторы и процессоры:  назначение и возможности. Понятие гипертекста.
2.    Решение расчетной задачи на измерение количества информации в различных единицах.
3.    Составьте программу в Gpaph ABC. Организовать имитацию движения шарика по экрану монитора.
Билет №18
1.    Технология работы с графической информацией. Растровая и векторная графика. Прикладные программы работы с графикой.
2.    Создание теста с помощью электронной таблицы MS Excel.
3.    Составьте программу в Pascal ABC. С начала суток прошло N секунд (N – целое). Найти количество полных минут, прошедших с начала суток.
Билет №19
1.    Аппаратные и программные средства обработки звука.
2.    Работа с файловой системой в среде стандартной программы «Проводник» (выполнение стандартных операций с файлами: создание, копирование, переименование, удаление).
3.    Составьте программу в Gpaph ABC. Нарисовать светофор с надписями.
Билет №20
1.    Технология мультимедиа. Программные средства создания мультимедиа-приложений.
2.    Построение «дерево каталогов» файловой структуры диска.
3.    Составьте программу для получения изображения двузначного числа  с помощью исполнителя Чертежник



Комментариев нет:

Отправить комментарий